Рус
Укр Eng Рус

Трансплантация костного мозга: проблемы и решения

Ключевая проблема при трансплантации костного мозга — это отторжение донорского органа после пересадки и, как следствие, летальный исход пациента или необходимость в проведении повторной операции. Предотвратить негативные последствия позволяет грамотная подготовка к трансплантации. В частности подбор пары «донор-реципиент» с использованием технологий HLA-типирования.

Пересадка костного мозга в Украине и проблемы подбора донора

Пересадка органов стала возможной в Украине с апреля 2019 года после вступления в силу соответствующего закона. До этого украинцы были вынуждены ездить на такие операции за границу. 

В 2021 году в Киевском центре трансплантации костного мозга провели пересадку костного мозга взрослому пациенту от родственника. На данный момент подобные операции оплачивает Минздрав. Дороже всего обходится трансплантация спинного мозга от неродственного донора. В 2021 году стоимость пересадки костного мозга от родственного донора составила 1 млн 874 тыс. грн, от неродственного — 2 млн 484 тыс. грн. 

трансплантация костного мозга

Согласно данным Украинского реестра доноров костного мозга, только 25% пациентов могут иметь родственного донора. При этом возможность совпадения генотипов между двумя случайными людьми крайне мала. 

Именно высокая точность HLA-совпадений (HLA — лейкоцитарные антигены) напрямую влияет на успех трансплантации. Поэтому до того как происходит пересадка костного мозга, выполняется HLA-типирование — определение гистосовместимости реципиента и донора. 

HLA-типирование как решение проблемы отторжения донорского органа

Как показывают исследования, чем больше совпадений по HLA, тем выше шансы пациента после операции. На практике же трансплантация спинного мозга выполняется с определенной степенью генетического несоответствия. Главный принцип — избегать неприемлемых несоответствий (наличия у донора HLA-антигенов, к которым у реципиента есть антитела), способных привести к острому или хроническому отторжению трансплантата. 

Стандартное совпадение — это соответствие по четырем или пяти локусам: HLA-A, HLA-B, HLA-C, HLA-DQB1 и HLA-DRB1. Тестирование на HLA-C, согласно исследованиям, дает возможность снизить риск смертности пациента. Определение специфических к донору HLA-антител до операции и их мониторинг после пересадки спинного мозга помогает врачам быстро реагировать на вероятность отторжения и вовремя принимать соответствующие меры. 

Для проведения HLA-типирования в родственной и неродственной трансплантации костного мозга/гемопоэтических стволовых клеток и солидных органов используется специализированное оборудование и реагентика. Это современные решения на базе молекулярных ДНК-методологий, обеспечивающих типирование низкого, среднего и высокого разрешения.

Определение HLA-антител: современные решения для повышения успеха трансплантации костного мозга

Первичное обследование пациентов, ожидающих операции по пересадке костного мозга, обязательно включает скрининг донор специфических антител и лимфоцитотоксический тест (перекрестная проба с лимфоцитами донора, методика «кросс-матч»). 

Для проведения скрининга и тестирования методом «кросс-матч» используются следующие решения:

  • специализированная реагентика;
  • инвертированная микроскопия; 
  • проточная цитометрия; 
  • мультиплексное тестирование на базе технологии xMap Luminex компании One Lambda Inc. 

Вышеуказанные решения позволяют заранее спрогнозировать иммунную совместимость реципиента с донором, а также обеспечить посттрансплантационный мониторинг для быстрого обнаружения развития ранней реакции отторжения костного мозга после пересадки.

Мультипараметрический анализатор LabScan 3D в лабораторной диагностике при пересадке спинного мозга

Анализатор LabScan 3D позволяет выполнять замену костного мозга высокосенсибилизированным пациентам с PRA выше 60% и проводить кросс-матч реципиентам из листа ожидания для заблаговременного планирования совместимости с потенциальным донором. Также такое лабораторное оборудование дает возможность узнать об отторжении органа еще до взятия биопсии. 

Анализатор LabScan 3D

Анализатор LabScan 3D

На одной платформе выполняется весь комплекс тестов на иммунологическую и генетическую совместимость:

  • Выявление HLA-генотипа донора по следующим локусам: HLA-A, DR, B, DQ, Cw.
  • Выявление HLA-генотипа реципиента из листа ожидания по следующим локусам: HLA-A, DR, B.
  • Выявление HLA-антител у реципиентов из листа ожидания для определения процента PRA и HLA-сенсибилизации.
  • Тестирование методом «кросс-матч». 
  • Послеоперационный мониторинг с целью предупреждения отторжения костного мозга (острого или хронического). 

Мультипараметрический анализатор LabScan 3D дает возможность сократить время и количество инвазивных исследований в несколько раз. Генотипирование, определение HLA-антител, проведение тестирования «кросс-матч» полностью автоматизировано. Это в свою очередь позволяет снизить себестоимость лабораторных исследований по сравнению с применением ручных методов. 

Результаты тестирования сохраняются в электронной версии, благодаря чему данными можно обмениваться с другими специалистами. Также сохраняется донорский материал, который позже есть возможность использовать повторно для мониторинга иммунного ответа у пациента. 

Предварительно выполненное HLA-типирование способно положительно отразиться на результате пересадки костного мозга при лимфоме или других заболеваниях. Именно качественная диагностика на пред- и послеоперационном этапе — это залог успешной трансплантации и нормального функционирования трансплантата в долгосрочной перспективе. 

Будьте в курсе новостей

    A