Рус
Укр Eng Рус

Ассоциация донорства крови и АЛТ Украина запустили совместный проект о проблемах оценки гемостаза

Проект будет включать серию теоретических лекций и практических мастер-классов, ориентированных на углубленное изучение современных методов интегральной оценки гемостаза. Информационный партнер проекта — журнал «Практика управления медицинским учреждением».

В середине июня Всеукраинская ассоциация донорства крови и трансфузионной помощи совместно с компанией АЛТ Украина — одним из лидеров рынка по поставкам госпитального оборудования и комплексных решений для Службы крови —  запустили совместный образовательный проект «Школа гемостаза».

По словам организаторов проекта, его цель — углубить знания врачей-практиков об особенностях работы свертывающей системы крови, а также расширить их навыки в применении современных методов ее оценки.

В конце апреля-в мае мы провели серию вебинаров, посвященных теме оценки гемостаза в медицинской практике. Учитывая актуальность темы, во время этих онлайн-лекций много внимания уделили современным методам оценки свертывающей и противосвертывающей системы крови, в том числе тем, которые считаются «золотым стандартом» в мировой медицинской практике. Во время послелекционных дискуссий врачи-слушатели вебинаров выразили свою заинтересованность в углубленном изучении механизмов работы системы гемостаза в различных клинических случаях. А также отметили, что нуждаются в получении практических навыков работы с современным оборудованием для анализа гемостаза по методам, применяемым мировым медицинским сообществом. Поэтому, совместно с компанией АЛТ Украина ЛТД мы решили продолжить практику образовательных мероприятий и запустили новый проект — «Школа гемостаза», — сообщила Елена Малигон, глава Всеукраинской ассоциации донорства крови и трансфузионной помощи.

Что такое «Школа гемостаза»?

«Школа гемостаза» — это серия образовательных мероприятий, объединенных в тематические модули. Каждый модуль состоит из теоретических лекций, которые будут проходить в онлайн-формате, а также мастер-классов на базе Харьковского областного центра гемокоррекции. Во время мастер-классов участники проекта смогут применить полученные теоретические знания на практике. Дополнительно, участники проекта получают баллы непрерывного профессионального развития.

Программа обучения проекта разработана таким образом, чтобы охватить наиболее актуальные аспекты проблемы оценки системы гемостаза. В частности, в фокусе внимания будут такие темы как современные системы и методы лабораторного контроля гемостаза, контроль свертывающей системы гемостаза при применении иммуноглобулинов. Особый акцент планируем сделать на оценке состояния свертывающей системы крови в акушерстве, современных подходах к лечению резус-конфликтной беременности, а также остановимся на современных концепциях компонентной заместительной терапии при нарушении системы гемостаза, — отметил Игорь Скирда, главный лектор школы, к.м.н., врач высшей категории, иммуногематолог Харьковского областного центра гемокоррекции.

Знания, которые лечат

По мнению руководителя направления службы крови и биотехнологий ООО «АЛТ Украина ЛТД» Андрея Пивовара, образовательный проект «Школа гемостаза» — это прекрасная возможность для украинских медиков не только углубить свои знания о функционировании свертывающей и противосвертывающей системы крови, но также узнать больше о современном мировом опыте и технологических решениях, которые помогают врачам во всем мире прогнозировать риски и выбирать точную тактику лечения пациентов.

Проект «Школа гемостаза» продлится до сентября 2021 года.

Будьте в курсе новостей

    A