Рус
Укр Eng Рус

Статическое электричество при нарезке гистологических парафиновых блоков: как избавиться от проблем, которые она вызывает

Статическое электричество, возникающее при нарезке гистологических блоков на микротоме или криостате, может вызвать ряд проблем и осложнять патоморфологическое исследование. В этой статье рассказываем о причинах возникновения статического электричества, делимся лайфхаками и рекомендациями, как минимизировать его влияние.

Статическое электричество часто возникает из-за трения между блоком и ножом, а также одеждой оператора и столом для микротомии. Это приводит к ряду проблем со срезом и усложняет работу оператора при работе с гистологическими парафиновыми блоками. В частности, срез может приклеиваться к столику микротома, лента срезов может скручиваться, сжиматься и иногда разрываться.

Как минимизировать влияние статического электричества

В зависимости от возможностей лаборатории и источника статического электричества есть ряд рекомендаций, выполнение которых поможет избавиться от вышеперечисленных проблем.

 1. Отрегулируйте температуру или влажность в комнате

Статическое электричество возникает при влажности менее 35%. Особенно актуальной эта проблема становится в отопительный сезон. В это время относительная влажность воздуха в отапливаемых помещениях снижается и наблюдается наиболее интенсивное накопление зарядов СЭ на операторе.

Чтобы решить эту проблему, достаточно сделать несколько простых шагов:

  • промониторьте температуру и влажность воздуха в помещении
  • установите ионизатор-увлажнитель воздуха, если уровень влажности ниже 40%. Подбирать устройство следует в соответствии с размерами помещения
ионизатор-увлажнитель воздуха

ионизатор-увлажнитель воздуха

2. Очистить компоненты микротома со спиртом

Эта простая мера может помочь снять заряд с элементов микротома.

3. Воспользоваться антистатическим ковриком (требует заземления!)

Коврик оснащен проводами заземления, подключенными на резистор примерно 1 МОм для оптимальной защиты от статического электричества. Он кладется под прибор, а сердцевинная проволока заземляется в щитке.

4. Использовать антистатическую пластину с заземлением

Производители гистологического оборудования часто предлагают собственное решение проблемы статического электричества – антистатические наборы для микротомов или криостатов. Это специальная пластина, которая крепится к держателю ножа и заземляется проволокой.

антистатическая пластина

антистатическая пластина

антистатическая пластина

антистатическая пластина

5. Ионизатор воздуха

Компактный настольный ионизатор воздуха для быстрой нейтрализации электростатического заряда позволяет локально нейтрализовать заряд. Площадь ионизации типовых ионизаторов около 30×150 см.

Принцип действия

Ионизатор генерирует мощный поток положительно и отрицательно заряженных ионов, которые, притягиваясь к молекулам противоположной полярности, нейтрализуют статический заряд на объектах рабочей зоны.

Ионизаторы локального действия наиболее эффективны, поскольку поток ионизированного воздуха направляется именно на те диэлектрические поверхности, где присутствует электростатический заряд. В результате заряд нейтрализуется гораздо быстрее, чем при использовании комплексной ионизации воздуха во всем помещении. 

ионизатор воздуха

ионизатор воздуха

Будьте в курсе новостей

    A