Рус
Укр Eng Рус

Что такое ПЦР метод? Ответы на часто задаваемые вопросы

Одним из постоянных вопросов к нашим специалистам является возможность использования такого метода лабораторной диагностики как ПЦР. Рассмотрим наиболее актуальные в данной статье.

Что такое ПЦР метод?

Определение понятия диагностики методом ПЦР

ПЦР-анализ (полимеразная цепная реакция) — это высокоточный метод диагностики многочисленных инфекций, основанный на анализе генетического материала (ДНК и РНК).

К последним можно отнести:

  • кровь и ее компоненты;
  • слюну;
  • мокроту;
  • секрет половых органов.

Также могут использоваться и другие биологические материалы, что будет зависеть от места исследования и цели проведения ПЦР.

Какие процессы помогают выявить онкомаркеры при исследовании соотношения субпопуляций лейкоцитов?

Одним из показателей наличия в организме онкологического процесса является исследование числового значение соотношения субпопуляций лейкоцитов. Их несоответствующее норме количество может стать индикаторным или маркерным показателем, по сути, онкомаркером. Информация исследования значительно отличается в норме и при патологии.

Например, значения CD4+/CD8+ в диапазоне от 1,2 до 2,6 вполне возможно говорит о присутствии в теле человека миеломы множественного характера или же крупной опухоли (возможно, не одной). Значительное повышение показателя более 3 может говорить об остром Т-лимфобластном лейкозе, а возможно о хроническом Т-лейкозе.\

Все это означает специфическую информативность в преобладании клеток Т-хелперов над Т-киллерами. Но онкомаркеры могут быть и генетическими. В современной диагностике существуют обнаруженными тысячи мутантных аллелей генов. Именно они с определенной долей вероятности способны привести к появлению развитию процесса онкологии. При необходимости выявить онкомаркеры, можно воспользоваться многочисленными тест-системами от любого из производителей.

Целесообразно предотвращать рак шейки матки или выполнять необходимые манипуляции для его ранней диагностики. Для этого необходимо разрабатывать и внедрять государственные программы для повсеместного скрининга женщин, чтобы определить ВПЧ. Цитологические исследования должны проходить на регулярной основе. Специалисты считают, предотвратить заболевание поможет вакцинация, которую следует делать мальчикам и девочкам сразу при рождении.

С помощью метода можно ли выявить опасные инфекции, способные привести к реанимации?

Скрининг работает в отношении любых опасных инфекций, способных привести к критическому состоянию больного. При нахождении инфекционного агента вовремя, возможно правильно и своевременно изменить лечение. Зачастую реанимационным пациентам именно это спасает жизнь.

что такое пцр исследование

Возможно ли использовать ПЦР, чтобы подтвердить наличие заболевания?

Стоит отметить, что скрининговый анализ не совсем подходит для неотложной медицины. В общем, он идеально показывает себя в профилактических массово проводимых мероприятиях. Их главная цель определить на раннем этапе патологические процессы, которые внешне никак не проявляются. Такие процессы могут только начинаться или уже перейти в хроническую форму, маскируемую под другое заболевание.

Итак, в каких направлениях диагностика методом ПЦР будет эффективна:

  • Гинекология. С помощью метода возможно на ранних этапах развития выявить вирус папилломы человека (ВПЧ). Также скрининг эффективен для болезней, передающихся половым путём (ЗППП).
  • Инфекциология. ПЦР метод широко используется для скринингового тестирования плазмы крови, что позволяет выявить вирусы гепатита В, С, D, E.

Какой метод более эффективен: ИФА или ИХЛА?

Стоит отметить, что суть методов ИФА и ИХЛА – это выявление косвенных признаков патологических изменений, т.е. уже последствий заболевания. Фактически, это является их ключевым недостатком.

На любое воздействие микроорганизмов организм формирует иммунный ответ, нарабатывает антитела, которые и можно впоследствии выявить. Однако, при заражении инфекцией может возникнуть ситуация, когда организм еще не выработал к ней антител или же их титр невысок и расположен ниже порога чувствительности набора для тестирования. Даже случаются ситуации, когда организм уже поборол возбудителя и он отсутствует в организме, но антитела продолжаются определяться.

Почему ПЦР считается более современным методом? Его появление было гораздо позже иммунологических. Соответственно, специфичность и чувствительность ПЦР гораздо выше предыдущих иммунологических методов. Дополнительно, анализ ПЦР способен найти прямую первопричину процессов – их генетическую основу, а не следствие.

Чтобы получить нужный результат при использовании ПЦР не нужно выявлять весь геном мишени. Для этого существуют другие методов, например, таргетный или полногеномный анализ с помощью секвенирования нового поколения. ПЦР находит высоко консервативный фрагмент ДНК, который однозначно определяет характер искомой мишени. Использование ПЦР в реальном времени способно определить первоначальное количество мишени в пробе.

Почему ПЦР стоит использовать даже для мультирезистентных штаммов микобактерий?

Определение штаммов мультирезистентного характера позволит уже на первых этапах лечения исключить антибиотики, имеющие генетически определяемую стойкость к возбудителю. По сути, лечащий врач может сразу назначить более эффективные препараты. Это значительно улучшит процесс лечения. Например, штаммы микобактерии туберкулеза уже имеют устойчивость к таким препаратам как Изониазид и Рифампицин. Именно поэтому стоит сразу начать применение фторхинолонов или подключить лекарственные препараты инъекционного типа.

Можно ли при ВИЧ вылечить чувствительные штаммы?

Стоит отметить, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) по своей сути не восприимчив к антибактериальным и противомикробным препаратам. ВИЧ – это не бактерия, именно поэтому при лечении возникают такие трудности.

Для вирусов существуют специально созданные противовирусные препараты. Главной трудностью лечения вирусных заболеваний в целом и СПИДа в частности обуславливается их биологической особенностью. Это значит, что только внутри живой клетки может происходить активная фаза жизнедеятельности вируса. Из-за этого вирусные частицы имеют высокий уровень защиты от внешней среды. Их уничтожение возможно исключительно вместе с клеткой, что означает отдельное уничтожение невозможно. В случае с вирусом ВИЧ дополнительно уничтожается клетка иммунной системы.

Будьте в курсе новостей

    A